Поездка в немецкую школу Вальдвинкель

01-10-2018

В начале нового учебного года прекрасным сентябрьским днем я со своими одноклассниками и классным руководителем Кардэль Верой Михайловной ездила в немецкую школу Вальдвинкель, расположенную в Полесском районе Калининградской области.

Первой остановкой в нашем путешествии стал храм святой Великомученицы Екатерины, расположенный в поселке Родники Гурьевского района. Это одно из древнейших храмовых зданий Калининградской области, сооружено в 1364 году. В здании кирхи сохранились средневековые фрески, датируемые XIV в. На территории храма очень красиво, тихо, спокойно. Много зелени, рядом протекает река Преголя. В храме матушка-настоятельница рассказала нам об истории возникновения кирхи, о том, какой непростой ( от почти полного разрушения до восстановления ) была судьба этого здания. На фоне храма мы сделали отличные фотографии на память. Далее путь наш лежал в Полесский район, поселок Ильичево, где находится старая немецкая школа Вальдвинкель.

Этот музей расположен в подлинном здании народной немецкой школы, построенном еще в 1890 г. До войны в ней учились немецкие дети, после войны до 1977 года дети первых переселенцев. В 1990г., после приобретения в собственность аварийного здания семьей Наталич, школа была вновь восстановлена. Открытию музея предшествовала кропотливая и творческая работа, проводимая хозяйкой здания Инессой Савельевной в России и Германии, по поиску, сбору информации и экспонатов, связанной с историей Полесского района, историей школьного образования в Восточной Пруссии. В настоящее время экспозиция музея состоит из 2-х частей: немецкой и русской. В немецкой части воссоздан подлинный интерьер бывшего немецкого класса, установлены парты, представлена информация и экспонаты о довоенной истории школьного образования, истории поселков, о лесных и охотничьих богатствах района, входящих ранее в состав огромного лесного заповедника Германии - Эльхвальд. В русской части музея представлена информация и экспонаты о послевоенном заселении Полесского района. Директор школы-музея Инесса Савельевна провела с нами увлекательное интерактивное занятие. Мы сели за длинные парты, сложили руки, как это было принято на занятиях в школе и слушали интереснейший рассказ о наших сверстниках. Затем мы решали задачки по арифметике из старого немецкого учебника, писали настоящими перьевыми ручками. Мы узнали о строгой дисциплине и палочной системе наказаний, существовавшей в немецкой школе, а также о прекрасной традиции дарить первокласснику на 1 сентября кулек с подарком. Эта традиция существует в Германии и по сей день. Рассказ Инессы Савельевны, незабываемая атмосфера школы произвели на меня и моих одноклассников неизгладимое впечатление! Очень хочется вернуться сюда еще раз!

Отдельное спасибо хочется выразить организаторам поездки и нашему гиду Юлии!

Виктория Давлетшина, 6-В класс.