Посещение библиотеки

22-10-2018

19 октября наш класс посетил библиотеку №19. Мы говорили о любимых книгах старшего поколения, наших бабушек и дедушек,ставшими и нашими любимыми книгами. Наиболее популярными и любимыми произведениями прошлых лет были следующие: «Приключения Незнайки и его друзей» (Носов Н.Н.); «Айболит», детская сказка в стихах Корнея Чуковского; «Крокодил Гена и его друзья» Эдуарда Успенского; «Денискины рассказы» (В. Драгунский); «Конёк-Горбунок», сказка в стихах Петра Ершова; произведения Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда» и «Судьба барабанщика»; повесть Джека Лондона «Белый Клык»; роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», и многие-многие другие.

В ходе нашей встречи мы говорили о повести Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда», предназначенной для детей среднего школьного возраста и подростков, написанная в 1940 году. С кратким обзором произведения перед нами выступила Настя Собенина и Жичицкая Лера, девочки рассказали о своем видении повести. Мы поговорили о том, что эта книга о нравственности и милосердии, о бескорыстии и самоотверженности. Именно поэтому книга актуальна и сегодня, мы, дети современности, не должны забывать о доброте и нравственных устоях, которые являются основой здорового общества.

Затем методист библиотеки Татьяна Максимовна зачитала нам отрывок из произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Прототипом главного героя стал реальный исторический персонаж – герой СССР, летчик Алексей Маресьев. Эта книга повествует о сильном и волевом человеке, который с достоинством преодолевает личную трагедию, находит в себе силы не только встать на ноги, но и продолжить воевать за родную землю. Книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» – произведение об истинном патриотизме, гуманизме и человеческой стойкости.

Тем ребятам, кто не читал книгу, захотелось прочитать ее и узнать больше об этом замечательном герое.

Свириденко Анастасия, 7 б класс