Осторожно, пиротехника!

21-12-2018

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ПИРОТЕХНИКОЙ

Неизменным атрибутом Новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы - зрелище красивое, но небезопасное. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. При покупке пиротехники необходимо придерживаться определённых правил, которые помогут избежать трагических последствий.

При покупке пиротехники помните:

• Покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или отделах;

• Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке;

• При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, "жуки" и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию;

• Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго   следовать   инструкции по    применению,    в    которой    также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия;

• Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону "112".

При эксплуатации пиротехнических изделий  категорически запрещается:

a)            ронять или бросать фейерверки;
b)           хранить фейерверки без упаковки;
c)            направлять      работающую      ракету      или      «свечу»      на      людей, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер;
d)           носить взрывоопасные вещества в кармане или еще ближе к телу;
e)            использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;
f)             применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
g)           взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
h)           запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;
i)             наклоняться над изделием во время его использования;
j)             использовать   изделия   с    истекшим   сроком   годности,   с    видимыми повреждениями;
k)           производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать (исправлять) готовые изделия;
l)              использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;
m)         родителям - разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия
n)           продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия;
o)           сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т.п.

Рекомендации для родителей:

• Прежде чем покупать какие-либо пиротехнические изделия, проведите с детьми беседу о правилах безопасности при использовании данных изделий. Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.
  • Покупайте детям бенгальские свечи - самый простой и основной тип фейерверочных изделий. Бенгальские свечи разрешены законом почти везде, они излучают много света и интенсивно горят в течение нескольких секунд, даря захватывающее зрелище без риска нежелательных взрывов.
  • Держитесь подальше от фейерверков и других воздушных пиротехнических изделий. Они непредсказуемы и могут запускаться только взрослыми и только в открытых местах. Воздушные фейерверки обычно больше всего притягивают детей благодаря своим динамичным светящимся эффектам.
  • Покупайте новинки пиротехнической продукции, которые относятся к современному безопасному поколению фейерверков, ими могут использоваться почти все. Дымовые шары, ручные бластеры, механические хлопушки и снэпперы - все эти новые фейерверочные изделия издают много шума, но не воспламеняются и не взрываются, поэтому не создают опасности возгорания.
  • Покупайте готовые к использованию фейерверки, а не наборы, которые нужно собирать самим. Даже самый простой комплект, который требует дополнительной сборки, может представлять сложность для детей и стать причиной травмы, если его зарядить неправильно.
  • Очень маленькие дети не должны иметь доступ к любым видам фейерверочных изделий, какими бы ответственными и взрослыми они ни казались. Дети старше 10 лет могут запускать безопасные виды фейерверков, если они находятся под присмотром взрослых.
  • Не позволяйте детям покупать фейерверки самостоятельно.