«История блокадного Ленинграда»

25-01-2019

24 января 2019 года под руководством нашего классного руководителя Веры Михайловны Кардэль наш класс посетил библиотеку. Темой сегодняшней нашей встречи была «История блокадного Ленинграда». Во время Великой Отечественной войны город-герой Ленинград пережил 872 дня страшной блокады, которая проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это были 872 дня жестокой осады, голода, воздушных и артиллерийских ударов.  Фашисты сделали все, чтобы стереть город с лица земли, но стойкий Ленинград не сдавался, каждый день его жители героически и стойко боролись за жизнь и свободу. Продовольственных запасов не хватало, в конце 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики ‑ всего 125 граммов. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей, среди которых оказалась и 12-летняя Таня Савичева, ставшая известной на весь мир благодаря своему дневнику.  Это поистине страшный дневник, в котором она заполнила всего 9 страниц, и который стал одним из главный скорбных символов Великой Отечественной войны.

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно и скупо. Сквозь строки можно разглядеть хрупкую детскую душу, лишенную детства и оцепеневшую от невыносимых страданий, одиночества и страха, которая была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своей страшной жизни - трагические «визиты смерти» в родной дом. Это все, что видит Таня в свои двенадцать лет: голодную смерть, бомбежки, боль, отчаянье и страх. Таня Савичева не дожила до победы нашей страны над фашизмом, два года после эвакуации Таню пытались выходить, но она была настолько истощена, настолько слаба и измучена, что сил сопротивляться болезни у нее уже не осталось. 1 июля 1944 года Тани Савичевой не стало. Ей было всего 14 лет.

За время блокады в Ленинграде только по официальным данным умерло от голода 641 тыс. жителей (по данным историков - не менее 800 тыс.), погибло от бомбёжек и обстрелов около 17 тыс. человек и около 34 тыс. было ранено. Вот такой страшной ценой заплатил Ленинград за свою стойкость. И мы, потомки, имеем ли мы право забывать, чего стоили наш мир и свобода? Мы должны и будем помнить подвиг жителей Ленинграда и нашей сверстницы Тани Савичевой, потому что мир на земле немыслим без горькой памяти о бедствиях минувшей войны.

Свириденко Анастасия, 7б класс