Мероприятие в клубе «Авиатор»

01-02-2019

Сегодня (30 января )мы с классом посетили клуб «Авиатор». Директор, Татьяна Ивановна, рассказала про нашу малую родину - Чкаловск и ее историю. Раньше наш микрорайон назывался Танненвальде, что в переводе с немецкого означает «еловый лес». Это название еще встречалось в XVl веке! Но по -настоящему «еловый лес» начал разрастаться в XIX веке, когда один помещик построил себе дом на месте сегодняшнего ДК «Чкаловский». Позже здесь начали строить новые дома и создавать новые улицы. В 1900 году была построена железная дорога, соединившая Кенигсберг и Раушен (нынешний Калининград и Светлогорск ), которая проходила через наш Танненвальде. С этого времени началось бурное развитие поселка. Была основана школа, лечебный дом, спортивное общество, церковь, почта и пожарная команда. Танненвальде был излюбленным местом для простых кенигсбержцев. На месте сегодняшнего пруда было большое озеро, а на нынешнем школьном стадионе был парк со столиками, дом отдыха и неподалеку лес, в котором было много грибов . Мы ненадолго перенеслись в прошлое . Также нам показали самый старинный артефакт нашего поселка- это билет до Раушена, купленный 10 января 1945 года. Нам устроили квест, показали фотографию, а мы должны были догадаться, что это за место ,и найти его в Чкаловске. На фотографии изображено Административное здание на Вальдштрассе (ул.Беланова). Было бы легко найти это здание, если бы оно сохранилось. Также ученик Саша рассказал нам о людях Чкаловска, и как они связаны с ним. Нам очень понравилась эта экскурсия, было любопытно узнать о прошлом нашего микрорайона.

Сауляк Илья, 6-В класс