Поездка на Виштынецкое озеро

25-09-2019

22 сентября ребята из седьмых классов отправились на Виштынецкое озеро. Это была потрясающая поездка! Кроме самого озера, мы также посетили музей в Краснолесье и города Черняховск и Гусев с небольшой экскурсией.

Виштынец − это источник, который наполняют 258 миллионов кубометров пресной воды. Озеро не только собирает воду с окрестных территорий. Питаемое ручьями и родниками, оно постоянно отдаёт огромное количество воды. Озеро Виштынецкое − огромный природный дом с тысячами и миллионами разнообразных существ, растений и животных, взаимосвязанных друг с другом. Озеро подарило название целой возвышенности, холмы которой его окружают. Виштынецкое озеро старше Балтийского моря. История его происхождения связана с глобальными климатическими процессами, которые время от времени претерпевает наша планета. Это настоящий памятник природы, её грандиозное творение, свидетель удивительных перемен на нашей планете. В 1974 году озеро получило официальный статус памятника природы Калининградской области, как имеющее большое природно-историческое и научно-познавательное значение.

И вот в таком прекрасном месте мы расположились на пикник, фотографировались, любовались природой, общались , играли в игры. Экскурсовод сварил нам гречневую кашу с тушенкой, а мы на костре жарили колбаски, пили ароматный чай, пахнувший дымком.

Потом мы отправились в поселок Краснолесье, в Виштынецкий эколого-исторический музей, в котором нам рассказали о растительности, животных и климате этой местности. Экскурсия мне очень понравилась! Даже долгая дорога не испортила впечатлений от встречи с этим удивительным местом, потому что ощущения эти невозможно забыть. Я хотела бы вернуться на это прекрасное озеро ещё раз!

Автор статьи: Гребенюк Анастасия 7 В

Гребенюк Анастасия 7 В