Итоговое устное собеседование по русскому языку в 9 классе

16 Апреля 2018 04:04

13 и 16 апреля обучающиеся 9 классов нашей школы приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, занимает около 15 минут и состоит из четырех заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, предложенные участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В нашей школе в собеседовании приняло участие 72 ученика.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». «Зачет» получат девятиклассники, которые наберут 10 и более баллов. Максимально можно набрать 19 баллов. Выдача результатов итогового собеседования будет осуществлена в течение суток со дня проведения.

Результаты, которые получат девятиклассники этого учебного года, не будут влиять на допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

С нового 2018/2019 учебного года прохождение итогового собеседования станет для девятиклассников допуском к ГИА-9.