Мама и Родина очень похожи

3 Марта 2017 10:03

Сегодня наш 5 «Б» класс побывал в библиотеке, где мы узнали много нового и интересного, наша встреча началась с вопроса: «Что такое Родина?». Мнения детей разделились, каждый высказывал свое, одни говорили: «Родина – это место, где ты родился, жил, место, которое ты будешь защищать и оберегать», другие говорили: «Родина – это место, где ты вырос, место, родное тебе и неважно, что это - село, город или деревня!», но мы и не подозревали, что всё это было лишь частью огромного и необъятного понятия «Родина», о которой можно говорить бесконечно.

Мама и Родина очень похожи:

Мама красивая, Родина тоже!

Вы присмотритесь: у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,

Что на бескрайних полях колосится.

Мамины руки теплы и нежны,

Напоминают луч солнца они.

Если поёт мама песню, то ей

Вторит весёлый и звонкий ручей,

Так и должно быть: что дорого нам,

Напоминает всегда наших мам.

После бурного обсуждения мы наперебой стали вспоминать пословицы и поговорки, связанные с понятием Родины. Нам вспомнились следующие: Где родился – там пригодился; Одна у человека родная мать, одна у него и Родина; Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Что же такое Родина и чем она так похожа на мать? Ответ на этот вопрос мы нашли после прослушивания рассказа о простой русской женщине с Кубани - Епистиньи Степановой, отдавшей Отечеству девятерых сыновей-воинов и потерявшей двух дочерей и мужа. Эта героическая женщина - кавалер орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени. Маршал Советского Союза А. А. Гречко и генерал армии А. А. Епишев в 1966 году писали ей: «Девять сыновей вырастили и воспитали Вы, девять самых дорогих для Вас людей благословили на ратные подвиги во имя Советской Отчизны. Своими боевыми делами они приблизили день нашей Великой Победы над врагами, прославили свои имена. …Вас, мать солдатскую, называют воины своей матерью. Вам шлют они сыновнее тепло своих сердец, пред Вами, простой русской женщиной, преклоняют колени».

1.jpg

Узнав о трагической судьбе матери, которая отдала Отечеству девять сыновей, мы ощутили, как тесно это связано с понятием Родина.

Затем мы услышали рассказ о великом писателе и педагоге Константине Дмитриевиче Ушинском, который писал о Родине: «Наше отечество, наша родина - матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов... Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина».

Завершающим этапом нашей встречи было чтение стихов, посвященных теме родины и матери. Ребята – Золотопух Вова, Зубова Дарья, Гребенюкова Софья - одухотворенно читали стихи, которые затронули нас до глубины души! Потом Даша и Соня исполнили несколько песен о родине.

Встреча в библиотеке оказалась очень интересной и познавательной. Родина – это наш дом, который мы должны защищать и оберегать, как это делали наши предки, как будем делать и мы, как будут делать наши дети и внуки. Любовь к родине мы впитываем с молоком матери, мы любим ее беззаветно и преданно, с любовью и нежностью оберегаем ее, а Родина растит нас и согревает своею любовью! Я знаю, я уверена, что без каждого из нас Родина не может обойтись, и никто из нас не может обойтись без Родины!

Анастасия Свириденко, ученица 5 «Б» класса.