• maouschool11@eduklgd.ru

Волейбольный турнир в честь победы в Великой Отечественной войне

28 Апреля 2018 09:04

Количество просмотров: 92

23-26 апреля в нашей школе состоялся традиционный турнир по волейболу «Микс», посвященный победе в Великой Отечественной войне. В турнире впервые приняла участие МАОУ СОШ №39 и также присутствовали, можно сказать, постоянные участники: команды из МАОУ ШИЛИ и МАОУ СОШ № 19.

В первый день соревнований состоялась игра между командой нашей школы и командой из МАОУ СОШ №39, а также между ШИЛИ и МАОУ СОШ №19.

Наша сборная показала просто поразительный результат, очень громко оставив своего противника в проигравших. В упорной борьбе была обыграна 39-ая школа со счетом 2-1. Обе партии шли гладко и размеренно, сразу было видно, какая из команд имеет преимущество. В игре было довольно-таки много красивых моментов: мощные подачи, хорошая работа защиты и выигрышная тактика. Но, что самое интересное, как бы в дополнение к и без того восхитительной победе, - обе партии были завершены с одинаковым счетом - 23:15 в пользу команды МАОУ СОШ №11!

Дух наших игроков, на отсутствие которого никто не жаловался, был поднят еще больше благодаря победе. Теперь команда с нетерпением ждала следующей своей игры с давним соперником - командой ШИЛИ.

Далее - вторая игра. 19-ая школа и ШИЛИ. Эти школы не в первый раз участвуют в соревнованиях. Оба тренера объективно смотрят на возможности своих команд. Так, состав сборной ШИЛИ - "новый" состав. Многие ребята, участвующие в этой игре, раньше находились в основном в запасе. Тренер объясняет это тем, что старшеклассники - выпускники - школу в скором времени покинут, и потому более юные волейболисты должны набираться опыта: "Какой смысл использовать тех "старых " игроков, если они вскоре уже не смогут помочь команде?" - говорят оба тренера.

Сражающиеся между собой школы не имеют за собой цели блеснуть перед противником. "Эти турниры хороши тем, что помогают помочь ребятам набраться опыта", - вот что главное. Оба тренера хорошо отзываются и о команде нашей школы, что не может не быть приятным :"Ваши ребята, многие из которых играют с 6-го класса, очень перспективны и хорошо себя проявляют, что говорит о хорошей системной работе школы, потому что не бывает такого, чтобы команда раз за разом выигрывала ни с того ни с сего".

На второй день нашим соперником была команда из МАОУ СОШ №19. Первая партия была отыграна со счетом 25/12. Во второй – в команде противника были произведены замены, вышли молодой состав и обыграли со счетом 25/9. И в тот же день была очень напряженная игра МАОУ СОШ №39 с ШИЛИ, решалась судьба второго места. Стоит отметить, что оба тренера были убеждены, что первое место достанется МАОУ СОШ №11. В итоге в противостоянии ШИЛИ С МАОУ СОШ № 39, победу взяла команда из МАОУ СОШ №39.

Третий день соревнований оказался куда более напряженным, чем первый. И игроки, и тренеры, и судьи, и даже болельщики не расслаблялись ни на секунду. Состоялась центральная игра между нашей школой и ШИЛИ. В первой партии, как и во второй, обе команды не давали спуску друг другу: то мы вырывались на балл вперед, то - наш соперник. И практически с ровным счетом ШИЛИ одержала победу в первой партии - 25/22. Но это ни в коем случае не сломило дух наших сильных игроков, а только подстегнуло их стремление к победе. И уже во второй раз счет оказался 25/23 в нашу пользу. Тренерами было решено отыграть не сокращенную партию до 15, а полную, в которой победа так же оказалась за нами, и со счетом 25/13 под громкие аплодисменты наша команда одержала победу, ведь в этом году наши юноши и девушки в финалах проиграли ШИЛИ. И мы рады, что наши ребята преодолели этот психологический барьер, обыграв уверенно команду ШИЛИ.

За этим следовало награждение, при котором обязательно присутствовали тренеры обеих команд и директор МАОУ СОШ №11. Учитель нашей школы и тренер команды, Сапар Аширович, сказал теплые слова, как команде в целом, так и каждому игроку лично. Хорошая работа тренера и сплоченность участников турнира помогли одержать победу. А также было награждение всех команд-участников ценным подарками и медалями.

Этот уже традиционный турнир, посвященный победе в Великой Отечественной войне состоялся благодаря активному участию директора нашей школы Мальцевой Елены Михайловны, которая, несмотря на свою занятость, уделяет всем спортивным мероприятиям, которые проходят в нашей школе, огромное внимание; и с каждым разом улучшается материально техническая база, если в прошлые годы участники награждались грамотами и кубком, то в этом году каждый из участников получал еще индивидуальную медаль.

А 26 апреля сборная нашей школы играла товарищеский матч с нашими шефами, с Калининградским пограничным институтом ФСБ России, в котором МАОУ СОШ № 11 одержала победу со счетом 3-0.

Хотелось бы выразить отдельную благодарность компании «ГРУППА ФЛАГ» за спонсирование этого турнира и предоставление нашей школе скидок на их продукцию.

Авторы статьи: Норматова Валерия и Авраменко Дарья