Объявления

Памятка по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

20.01.2022

Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт- это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

Социальный контракт реализуется по следующим мероприятиям:

1) Поиск работы, может включать переобучение или повышение квалификации. После заключения социального контракта заявителю выплачивается единовременная сумма в размере 13153 руб. при необходимости переобучения производится оплата стоимости курса (не более 30 т. р. ), в период обучения выплачивается стипендия в размере (6576,5 руб.). После заключения трудового договора дополнительно в течение трех месяцев осуществляются выплаты (помимо заработной платы) в размере 13153 руб. ежемесячно.

2) Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (или самозанятость), может включать переобучение или повышение квалификации. Осуществляется единовременная выплата в размере 250000 руб. при необходимости переобучения, производится оплата стоимости курса (не более 30 т. р.)

3) Осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Денежная выплата на осуществлении иных мероприятий осуществляется при условии её направления на приобретение гражданином товаров первой необходимости.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ?

> Малоимущий одиноко проживающий гражданин

> Совершеннолетний член малоимущей семьи

ЧТО ЗНАЧИТ МОЛОИМУЩИЕ?

Семья или одиноко проживающий гражданин являются малоимущими, если они имеют средний доход за 3 месяца предшествующие месяцу обращения ниже величины прожиточного минимума семьи или одиноко проживающего гражданина, установленного Правительством Калининградской области для основных социально-демографических групп населения (в настоящее время – для трудоспособного населения – 14 207 руб., для детей – 12 643 руб., для пенсионеров – 11 209 руб.)

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА?

Для организации оказания данного вида помощи гражданам следует обратиться в управление социальной поддержки населения (пр. Победы, д.42):

-малоимущие семьи с детьми каб. 25 – 30, тел. 92-37-46, 92-37-70, 92-37-48, 92-37-50, 92-37-52, 92-37-62, 92-37-66,92-37-69.

-малоимущие семьи в составе которых нет несовершеннолетних детей, одиноко проживающие граждане каб. 39, 41, тел. 92-37-21, 92-37-35.

КАКИЕ ТРЕБУЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ?

-паспорт(а), свидетельство о браке (разводе), свидетельство о рождении детей; СНИЛС; ИНН + копии.

- документы подтверждающие доходы членов семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения.