День воинской славы России

27-01-2020

В МАОУ СОШ №11 прошли масштабные мероприятия. Акция «Блокадный хлеб», в которой приняли учащиеся 5-10 классов. Ребята раздавали по 125 граммов черного хлеба жителям микрорайона. Были охвачены улицы, названные именами героев 211 авиационной дивизии. В Чкаловске прошли встречи с ветеранами, пережившими блокаду Ленинграда.

На мемориале случайно увидели родственников одного из бойцов. Семья приехала из Алтая найти   среди имен погибших фамилию своего героического дедушки, Макарова Сазона Сергеевича. По материалам музея боевой славы установлено, что герой, награжденный Орденом Отечественной войны I степени, найден был в свежей могиле перезахоронений из местечка Трамп близ аэродрома в 2019 году. На мемориале состоялось возложение к могилам бойцов погибших при штурме Кенигзберга.

Также ребята встретились с очевидцами трагедии Холокоста.

В начальных классах прошло обсуждение фильма «Воробушек» о девочке из блокадного Ленинграда. В 5-11 классах состоялись тематические классные часы. В библиотеке №19 прошло совместное мероприятие, посвященное годовщине снятия блокады Ленинграда. Перед учащимися 5-8 классов выступила школьная агитбригада по тематике «Цена Победы. Блокадный хлеб».

Ребятам надолго запомнится этот день. День Памяти, День Славы, День Подвига.