Мобильное приложение "РЖД Пассажирам"

24-12-2020

АО «Калининградская пригородная пассажирская компания» информирует о вводе нового сервиса бесконтактной продажи проездных документов (билетов) для школьников и студентов в размере скидки 50% от стоимости билета в пригородном железнодорожном сообщении в течение всего учебного года, согласно закону Калининградской области от 24.12.2018 №242.
С 01.12.2020 АО «Калининградская пригородная пассажирская компания» совместно с Правительством Калининградской области реализовала возможность оформления электронных билетов для школьников и студентов на поезда пригородного сообщения в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» с целью расширения спектра потребителей бесконтактного способа обслуживания пассажиров пригородного железнодорожного транспорта, особенно в период распространения новой коронавирусной инфекции.
Открытие нового функционала продажи льготных электронных билетов в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» позволит приобретать билеты, исключая посещение пригородных касс, а также родителям (законным представителям) контролировать расходы и приобретать лично для них проездные документы (билеты), выбирая удобные маршруты следования в пригородном поезде.
Для покупки проездного льготного документа (билета) через мобильное приложение «РЖД Пассажирам» необходимо произвести разовое подтверждение правомерности использования данной льготы пассажиром в пригородной кассе, далее пассажиру будет доступна функция приобретения льготного проездного документа в мобильном приложении и пассажир сможет приобретать билет, минуя билетную кассу.

Алгоритм приобретения льготного проездного документа (билета) через мобильное приложение «РЖД Пассажирам»:
1. Необходимо скачать или обновить бесплатное мобильное приложение «РЖД Пассажирам» до последней версии.
2. Зарегистрироваться в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».
3. Подтвердить льготу в пригородной кассе, предъявив следующие документы:
- СНИЛС;
- документ, удостоверяющий личность;
- документ, подтверждающий право на льготу;
- номер мобильного телефона;
4. После прохождения данной процедуры в пригородной кассе в мобильном приложении пассажиру будет доступна возможность покупки льготного билета.
5. Для покупки билета необходимо найти станцию отправления и прибыть, выбрать даты поездки и пригородный поезд. Льготный билет активируется в разделе «Данные пассажира». Оплата производится банковской картой в режиме онлайн. Комиссия за покупку билета не взимается. Во время поездки наличие у пассажира документов, подтверждающих льготный проезд, обязательно.