8 сентября - Международный день грамотности

05-09-2021

Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day), учреждёный ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.
          Его цель — напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.
          Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка, а также один из базовых показателей социально-культурного развития населения.
            Несмотря на заметные успехи многих стран, более 750 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 267 миллионов детей не ходят в школу. Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира.
                   С 1967 года ЮНЕСКО присуждает международные премии за выдающиеся достижения и инновации в области распространения грамотности. Более 500 проектов и программ по всему миру, получили признание и вознаграждение за инновации и передовые достижения.