День словаря

22-11-2021

22 ноября 2021 года исполнилось 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля. В этот день в нашей школе прошли мероприятия, посвященные празднику русской словесности – Дню Словаря.

В библиотеке школы была представлена тематическая выставка словарей, где центральную часть экспозиции занял «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля. Выдающийся лексикограф, этнограф и собиратель русского фольклора Владимир Даль потратил на составление и создание своего Словаря более пятидесяти лет. Благодаря ему в многотомном издании удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ, позднее вышедших из употребления. И чтобы познакомить учеников со словарем Даля, учителя русского языка и литературы, совместно с советников директора по ВР провели в 5-х классах квест-игру «Охота за словами», в которой пятиклассники искали слова, вышедшие из оборота в современном русском языке и пытались угадать их значение.

В классах начальной школы прошли физкультминутки «Зарядка с буквами». А ученики 6-х классов узнали, что означает слово «Буквица», где она используется и нарисовали буквицы своих имен.