Урок памяти подвига Зои Космодемьянской

29-11-2021

«29 ноября 1941 года 18-летняя московская девушка Зоя Космодемьянская поднялась на поставленные друг на друга снарядные ящики и вошла в бессмертие». Именно так начался урок памяти подвига Зои Космодемьянской, который провела советник по ВР Анищенко А.А. в МАОУ СОШ № 11 для учащихся 9-х классов. С тех пор прошло ровно 80 лет, но память о ней до сих пор жива. На долю этой хрупкой девушки выпала страшная участь. Ее мужеству удивлялись не только соотечественники, но и жестокие захватчики. Зоя стала символом героизма, стойкости и несгибаемой воли всего советского народа в Великую Отечественную войну. Это первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно). Образ Зои Космодемьянской отражен в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.